В Сколково построили первый «зеленый» таунхаус

В Сколково построили первый «зеленый» таунхаус 18.06.2015 В Сколково построили первый «зеленый» таунхаус

Вначале осени 2015 года в инновационном центре «Сколково» сдадут первую очередь жилых кварталов № 9,10,11 района D2 «Технопарк», которая предполагает возведение 50 тыс. кв. м жилой недвижимости. Это будет первое жилье, построенное в иннограде.

В кварталах № 9,10,11 планируется строительство комплекса домов средней этажности (2-6 этажей) с апартаментами, а также детского сада и школы на 700 детей. Около 330 апартаментов, таунхаусов и коттеджей предназначены для проживания резидентов Инновационного центра: старта-апов, студентов и профессоров Сколтеха, сотрудников ключевых партнеров.

В настоящее время закончено строительство первого таунхауса площадью 210 кв. м. Первый сколковский таунхаус, по словам генерального директора, управляющего партнера RD Construction Олега Жукова, соответствует всем стандартам «зеленого» строительства. В частности, проектом предусмотрено вторичное использование вод, очистка талой и дождевой воды, автоматическое управление сигналами через диспетчерский пункт, управление освещением общих зон и уличного освещения.

Таунхаус построен полностью по «зеленым стандартам». Это касается строительства, материалов и инженерных систем. В проекте предусмотрены: эффективное использование энергии, воды и других ресурсов; условия для поддержания здоровья жителей; сокращения отходов, выбросов и других воздействий на окружающую среду.

Заложенные в демонстрационном таунхаусе энергосберегающие технологии буду использованы во всех остальных постройках района D2.

«Все кварталы обладают уникальной архитектурой, поскольку концепцию каждого проекта разрабатывало отдельное архитектурное бюро. Объекты планируется сертифицировать по стандарту LEED, в связи с чем строительство ведется с использованием «зеленых» материалов и по международным стандартам», - подчеркнул Олег Жуков.

Жуков также отметил, что строительство объектов по «зеленым» стандартам еще пока недостаточно широко распространено в России. В этой связи кварталы апартаментов в Сколково задают тренд «зеленого» строительства и станут одними из первых в России жилых проектов, построенных по международным стандартам.

Концепция инновационного центра «Сколково» предусматривает создание пяти кластеров, направленных на развитие приоритетных направлений модернизации: биомедицинских, информационных, космических, энергоэффективных и ядерных технологий. Предполагается, что в Сколково будут жить и работать около 20 тыс. человек, еще несколько тысяч - ежедневно приезжать на работу. Основными градообразующими элементами инновационного центра станут университет и технопарк. Рядом с ними будут возведены конгресс-центр, разнообразные офисные и лабораторные здания, многоквартирные жилые дома и коттеджи, спортивные центры и магазины. До 2020 года в инновационном центре планируется построить еще семь кварталов с разным типом жилья - от многоквартирных домов до таунхаусов.

Источник: http://energosovet.ru

Все новости
Системы деаэрации
Наши специалисты выезжают бесплатно
F.A.Q. Часто задаваемые вопросы
По какому принципу работает оборудование SpiroTech?
Основной функциональный элемент SpiroTech — трубка Spiro. Она имеет особую запатентованную…
Какие виды продукции предлагает SpiroTech?
Если говорить о бытовом сегменте — арматуре для водоподготовки теплоносителя в коттеджах, SpiroTech…
Расскажите, пожалуйста, о новинках в ассортименте SpiroTech.
Хотя продуктовая линейка SpiroTech достаточно велика и охватывает и бытовой, и промышленный…
Где в системе отопления или охлаждения устанавливают арматуру SpiroTech?
Сепараторы шлама и деаэраторы в силу того, что у них разные задачи, принято устанавливать в разных…
Все вопросы
Новости
18.06.2015 Стадион «Лужники» получил сертификат BREEAM
Эксперты по «зеленому» строительству, проводившие сертификацию стадиона «Лужники» по стандарту BREEA...
18.06.2015 В Сколково построили первый «зеленый» таунхаус
Вначале осени 2015 года в инновационном центре «Сколково» сдадут первую очередь жилых кварталов № 9,...
18.06.2015 В Москве достроили экспериментальный "нанодом"
На Нижегородской улице в Москве завершено строительство экспериментальной многоэтажки с применением ...
18.06.2015 В Москве состоялась конференция «Энергоэффективный город: инфраструктура будущего»
В Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась межрегиональная конференция «Энергоэффективный город: инфраст...
Все новости

Бренды

Все бренды